Парацетамол или ацетилсалициловая кислота при похмелье

Аспирин при похмелье

Порой после праздников или застолий на утро случается похмелье. Не стоит думать, что подобная ситуация может произойти только с алкоголиками. Конечно, лучше пить столько, чтобы на следующий день не мучиться головными болями и другими неприятными последствиями абстинентного синдрома. Но если уж такое произошло, необходимо принять меры. Ацетилсалициловая кислота при похмелье – наиболее простой способ помочь в сложившейся ситуации.

Подробная информация о Аспирине находится здесь.

Действие препарата при похмельном синдроме

Ацетилсалициловая кислота — нестероидный противовоспалительный препарат, который хорошо устраняет головную боль, обладает общим обезболивающим и жаропонижающим эффектом, снижает повышенное давление, в том числе внутричерепное. А потому сомнений по поводу того, стоит ли его принимать и помогает ли аспирин от похмелья не возникает. Ведь действие препарата направлено на устранение основных признаков абстинентного симптома. Вызвать похмелье может любой спиртной напиток.

Виновник похмельного состояния – ацетальдегид, продукт переработки этилового спирта. После алкогольной интоксикации печень вырабатывает специальный фермент, благодаря ему выпитые пиво или коньяк и содержащийся в них спирт должен переработаться в безопасную этановую кислоту и воду. Но далеко не у всех организм справляется с задачей хорошо. После пьянки организм отравлен, а потому реагирует соответственно: ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, замедляется мыслительный процесс, сон становится тревожным и поверхностным.

Аспирин после алкоголя принимают для облегчения симптомов интоксикации, а именно:

  • Устранения боли
  • Снятия отеков
  • Уменьшения давления
  • Облегчения состояния.

Под воздействием спирта кровь густеет, становится вязкой и сворачивается, что влечет за собой возникновение сгустков и тромбов. Это и вызывает головную боль и прочие неприятные ощущения. После употребления ацетилсалициловой кислоты кровь разжижается, начинает лучше циркулировать и поставлять в ткани органов необходимые для восстановления нормальной работы кислород и глюкозу.

Под воздействием аспирина при похмелье также растворяются микротромбы в капиллярах, которые мешают нормальному кровотоку. Насколько хорошо и быстро поможет лекарство зависит, конечно, от дозы принятого накануне алкоголя: чем больше было выпито, тем серьезнее будет переживаться похмелье.

Действие шипучего аспирина

Прежде, чем подействует таблетка ацетилсалициловой кислоты и страдающий похмельем почувствует облегчение, понадобится время. Но есть легкорастворимый в воде аналог – Аспирин Упса, действие которого начинается практически сразу после приема. В такой форме лекарство не раздражает слизистую желудка и кишечника.

Шипучие таблетки состоят из:

  • Салицилового эфира уксусной кислоты
  • Гидрата лимонной кислоты
  • Пищевой соды
  • Цитрата натрия
  • Повидона
  • Аспартама.

Шипучий аспирин от похмелья помогает быстро избавиться от сильных болей головы и в мышцах, снять воспаление и отечность тела, которая часто наблюдается после обильных возлияний. Цитрат натрия способствует стимуляции работы почек, обладает мочегонным эффектом, вследствие чего продукты распада алкоголя быстрее покидают организм.

В процессе растворения лимонной кислоты в воде образуется углекислый газ, за счет которого аспирин всасывается гораздо быстрее.Еще один ее эффект – освежать и способствовать улучшению общего тонуса организма. Легкий кислый привкус также помогает справиться с тошнотой. Аспартам придает сладость. В Аспирин Упса также входит адсорбент(повидон), он ускоряет вывод токсичных результатов распада алкоголя из желудочно-кишечного тракта и способствует скорейшему снятию похмелья.

Как принимать

Так как похмельный синдром в первую очередь характеризуется общим обезвоживанием организма, запивать таблетку аспирина или растворять его шипучую форму нужно в достаточном количестве воды. Аспирин возможно принимать и для того, чтобы справиться с уже наступившим похмельем, и для его предотвращения. Но вместе аспирин и алкоголь употреблять запрещено!

Как правило, ацетилсалициловую кислоту в любом ее виде употребляют за 2 часа перед употреблением алкоголя и через 6 часов после него. Сколько принимать: от похмелья аспирин можно пить из расчета 500 мг на каждые 35 кг веса. Прилагающаяся к лекарству инструкция дает четкие указания о том, какая должна быть дозировка в зависимости от цели приема препарата. Запивать нужно большим количеством чистой воды, лучше всего без газа. Сок, чай, кофе в данном случае не подходят.

Если вы хотите предупредить похмельный синдром, выпейте 300-500 мл лекарства, а в таблетке или шипучем виде за день до предстоящей вечеринки, выпейте одну таблетку аспирина перед сном. Таким образом ацетилсалициловая кислота снизит воздействие алкоголя на организм, предотвратит загустение крови, возникновение мелких тромбов в сосудах и предотвратит отечность.

Для лучшего результата прием аспирина при похмелье нужно сочетать с безбелковым питанием, благодаря чему снижается нагрузка на печень, и избежать похмелья становится намного легче. Таким образом, вопреки общепринятому мнению, в день застолья лучше отказаться от тяжелой мясной пищи, отдав предпочтение овощам, фруктам, кисломолочным продуктам. Вместе с заблаговременным приемом аспирина это поможет избежать похмелья.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь не совместимы, потому непосредственно при распитии алкогольных напитков принимать аспирин категорически не рекомендуется! Под воздействием этилового спирта механизм действия лекарства на организм может измениться, что способно привести к неприятным последствиям, в частности желудочному кровотечению, нарушению работы ЖКТ. Так что при возникновении вопроса можно ли пить аспирин вместе с алкоголем – ответ однозначно отрицательный.

Как и у любого лекарства, у ацетилсалициловой кислоты есть ряд противопоказаний. Его нельзя принимать при:

  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • Болезнях почек и печени
  • Детям до 15 лет
  • Первом триместре беременности
  • Астме
  • Аллергии на действующее вещество
  • Приеме алкоголя.

Аспирин и алкоголь вместе принимать нельзя, ведь в этом случае повреждается слизистая желудка, в результате чего вероятно развитие язвенной болезни. Превышать рекомендуемую дозу также не рекомендуется, чрезмерное разжижение крови может привести к сильным и затяжным кровотечениям. Так что всегда помните, что у аспирина и алкоголя совместимости быть не может.

Сочетаемость с другими лекарствами

Спасают от похмелья как снимающие болевой синдром, так и воспалительный процесс медикаменты. Ради быстрого облегчения состояния человека, страдающего после обильных возлияний алкоголем, аспирин следует сочетать с другими препаратами. Для снятия головной боли может применяться обычный анальгин или цитрамон. Последний не стоит принимать, если вы страдаете повышенным давлением, так как в нем присутствует кофеин.

Парацетамол хорошо помогает убрать не только боли в голове и мышцах, но также снять воспаление и понизить температуру. Лучшего всего использовать лекарство в растворимой форме, так препарат быстрее начнет действовать. К тому же, парацетамол, в отличие от аспирина, не раздражает слизистую желудка. Но после приема анальгина, парацетамола и аспирина ни в коем случае нельзя снова выпивать горячительные напитки. Принятые лекарства, смешиваясь с алкоголем, способны привести к тяжелым поражениям печени, желудка и почек.

Каждый человек сам решает, сколько ему пить. Но если вы тяжело переносите последствия распития хоть водки, хоть пива, лучше вовсе отказаться от любого алкоголя. Аспирин, конечно, помогает от похмелья. Но к применению любых лекарств стоит относиться с осторожностью, так как это дополнительная нагрузка на организм и, в частности, печень. Особенно после распития алкоголя. Ацетилсалициловая кислота от похмелья, конечно, не панацея, но с устранением основных неприятных симптомов справляется хорошо.

«Парацетамол» при похмелье: показания и противопоказания, действие на организм, результат, отзывы

Похмелье представляет собой болезненное состояние, возникшее в результате отравления организма продуктами распада алкоголя. Чтобы убрать неприятные симптомы, человек готов на любые, самые отчаянные эксперименты. Кто-то начинает употреблять спиртосодержащие напитки, а кто-то принимает препараты при похмелье «Парацетамол» или «Аспирин», не задумываясь о последствиях.

Что происходит при похмелье

Похмелье появляется в результате общего отравления организма токсинами. Происходит это чаще всего из-за неумеренного употребления спиртных напитков. Печень просто не справляется с большим количеством яда, и тогда этиловый спирт остается в крови. Яд, из-за которого появляется тяжелое состояние, называется ацетальдегидом.

Но не только он виновен в страданиях пьющего человека. Спирт надолго расширяет стенки сосудов, из-за чего повышается давление. На этой почве возникает одышка и тяжесть в области сердца. Больше всего беспокоит головная боль при похмелье. «Парацетамол», «Аспирин» и «Цитрамон» являются наиболее популярными препаратами, к которым прибегают люди, находящиеся в этом состоянии.

Кроме всего прочего, спирт является сильнейшим диуретиком. Он не только обезвоживает, но и вымывает все минералы и витамины, которые были накоплены организмом.

Различают два вида похмелья:

  • Первый из них происходит с каждым человеком после выпитого спиртного. Обычно похмельное состояние на некоторое время вызывает отвращение к алкоголю. Такие люди обычно никогда не похмеляются и приводят себя в чувство с помощью таблеток.
  • Вторую категорию составляют так называемые запойные. Для них похмелье не представляет особой опасности, так как организм давно адаптировался к подобному состоянию. Утреннее недомогание они стараются убрать новыми порциями алкоголя.

Похмелье крайне опасно, так как это большой стресс для всех внутренних органов. Специалисты считают, что организму человека требуется не менее 2 суток чтобы прийти в себя и вывести все остатки продуктов распада алкоголя.

Такой удар часто сказывается на психическом состоянии пьющего. Алкоголь внедряется в клетки головного мозга, нарушает сон и приводит к психическим расстройствам. Недаром после обильных возлияний наступает депрессия или панические атаки.

Средства от похмелья

Для лечения этого синдрома народная медицина предлагает много интересных средств, среди которых встречаются и совсем необычные. Например, в стакан горячего молока добавляют три столовые ложки касторового масла, после чего напиток выпивают в теплом виде. Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность имеют «Зорекс», «Алка-Зельтцер» и «Зеналк». От головной боли употребляют «Аспирин» и «Цитрамон».

Активированный уголь помогает вывести остатки токсинов, а витамин B6, разведенный в воде, нейтрализует неприятный запах изо рта. Некоторым людям помогает обычный крепкий кофе с лимоном или бутылка холодной кока-колы. Каждый организм индивидуален, поэтому то, что помогает одному, часто не подходит другому.

Не лишним будет принять «Смекту» или «Полисорб». Они успокоят раздраженный желудок и сохранят его слизистую. Следует учитывать, что после сорбентов нельзя употреблять другие препараты на протяжении 2 часов. Они просто не будут действовать, так как сорбенты их нейтрализуют и вместе с ядами быстро выведут из организма.

Одно из самых популярных средств после похмелья — это «Аспирин». Он снимает отеки и отлично купирует болевой синдром. Его можно употреблять спустя 6 часов после приема алкоголя.

Состав и назначение «Парацетамола»

Это недорогое и общедоступное жаропонижающее средство, обладающее легким обезболивающим эффектом. Его нередко употребляют при мигрени, невралгии, зубной боли, а также при различных травмах и ожогах. Одна таблетка «Парацетамола» содержит активный компонент с одноименным названием в различных дозировках. А также в составе препарата присутствуют следующие элементы:

  • Стеариновая кислота.
  • Растительный крахмал.
  • Лактоза.
  • Желатин.

Он незаменим при различных воспалительных процессах и часто назначается врачами для снижения температуры тела. А вот помогает ли «Парацетамол» от похмелья? Многие доктора сомневаются.

Правила применения

Таблетки употребляют только после еды, запивая большим количеством жидкости. Промежуток между несколькими приемами должен составлять не менее 4 часов. Если у больного существуют какие-либо нарушения в работе почек или печени, то норму препарата следует сократить вдвое. Таким пациентам рекомендуется приобретать средства с небольшой дозировкой. При этом количество таблеток не должно превышать более двух в сутки. Нельзя использовать «Парацетамол» свыше шести дней.

При лечении крайне важно следить за тем, чтобы не увеличивалась доза активного вещества. Нельзя использовать этот препарат с другими жаропонижающими средствами, если в их составе содержатся «Парацетамол».

Побочные эффекты

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность «Парацетамол» представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными. Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет. То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

Сочетание препаратов

При похмелье «Парацетамол» начинает действовать спустя 30 минут после начала приема и выводится через 4 часа через почки и печень. Для усиления эффекта активного вещества его часто сочетают с флеином, кофеином и кодеином. Популярный препарат от головной боли «Цитрамон» содержит в своем составе три компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Именно такое сочетание обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома. Благодаря кофеину снижается токсичность препарата, а аспирин усиливает обезболивающее действие.

Совместимость с алкоголем

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится. Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток. У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от «Парацетамола». Помогает в таких случаях одна таблетка «Аспирина» и активированный уголь.

Принимать таблетку «Парацетамола» сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья. Можно пить «Парацетамол» и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

«Парацетамол» с похмелья

Можно ли принимать это средство при похмельном синдроме? Иногда он действительно помогает. Судя по отзывам, «Парацетамол» не только купирует болевой синдром, но и неплохо снижает давление. Он расслабляет, успокаивает и дает возможность человеку поспать и восстановиться. Его следует рассматривать исключительно как обезболивающий препарат. Он не относится к тем средствам, которые выводят токсины из организма пьющего человека.

Для этих целей существует целый комплекс препаратов, имеющих в своем составе янтарную кислоту, сульфат магния, мексидол и другие вещества. Даже обычный активированный уголь способен принести больше пользы, чем «Парацетамол». От похмелья неплохо помогает сочетание этого компонента с кофеином и «Аспирином».

Как избежать

Предотвратить негативное влияние «Парацетамола» можно, только сократив его употребление до минимума или полностью отказавшись от этого препарата. Наиболее оптимальным вариантом будет умеренное потребление алкоголя, и тогда никакие лекарственное средство просто не понадобятся. Допускается незначительный прием препарата спустя 5 часов после последней дозы алкоголя. «Парацетамол» с похмелья можно принимать очень дозированно и только здоровым людям.

В случае передозировки промывают желудок и принимают сорбенты: «Смекту» или «Полисорб».

Можно ли пить парацетамол с похмелья?

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков. Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья. Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством. Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола. Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Можно ли пить это лекарство при похмелье?

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

Источники: http://lekhar.ru/bad/vitaminno-mineralnye-kompleksy/aspirin-pri-pohmele/, http://fb.ru/article/396882/paratsetamol-pri-pohmele-pokazaniya-i-protivopokazaniya-deystvie-na-organizm-rezultat-otzyivyi, http://alkogolik-info.ru/pohmele/preparaty/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 6 =